Главная Форум Фото Справочник Объявления Магазин Мамам Папам Школьникам Бигбары Калькуляторы Кабинет

Страница 2 из 7«123467»
Модератор форума: Светлана, mamaEvgenija 
Форум - общение мам и пап г. Архангельска » НАШИ ДЕТИ » ПРО ВСЕХ ДЕТОК » Религиозное воспитание (навеяло Марусиными крестинами...)
Религиозное воспитание
Дата: Пн, 21 Фев 2011, 13:10 | Сообщение # 11
zabiiaka
Активная мамочка
Проверенные

Ответов: 205

Maroussia,
видите ли у нас в семье какая-то своя религия. В том плане, что мы православные, но не считаем нужным носиться в церковь. Поскольку церковь от веры далеко отстоит 045
У меня дядя и крёстный священник, у него приход в области, если не ошибаюсь в его церковном чине - протоиерей.
Мы живём по заповедям, да это думаю и не сложно - если человек адекватный и не криминал (не убий 084 ). Мы прощаем, но несколько в другой манере, не в толстовской - ударили по одной щеке, подставь следующую. Лично я считаю, что возмездие находит человека, поэтому стараюсь жить исходя из этого - другим, сделавшим мне зло, зла не желаю. Но как показывает жизнь, если человек вобще грешит тем, что постоянно гадит, то там уже всё ясно чем закончится 6858

Сообщение отредактировал zabiiaka - Пн, 21 Фев 2011, 13:13

загрузка наград ...
Дата: Пн, 21 Фев 2011, 13:22 | Сообщение # 12
Утенка
Супер-мама
Проверенные

Ответов: 570

Считаю, не надо путать понятия Веры, Духовности и религии и конфесии, это приниципиально разные вещи. Можно не принадлежать ни к одной конфессии и быть духовным, высоконравстенным человеком, верующим. Другое дело, что в нашей культуре принято православие, в рамках этой конфессии удобнее и проще знакомить ребенка с религией вообще. Выбор, на мой взгляд, это дело взрослое. Я крещена в православии, а по духу мне все таки ближе восточные практики, буддизм. А фанатики везде есть, и меня бесит когда начинают твердить о единствтвенно правильной вере. Все перепуталось, религия сегодня - это большая политика.

То что мы видим, зависит только от того, куда мы смотрим..

загрузка наград ...
Дата: Пн, 21 Фев 2011, 13:24 | Сообщение # 13
zabiiaka
Активная мамочка
Проверенные

Quote (Утенка)
Можно не принадлежать ни к одной конфессии и быть духовным, высоконравстенным человеком, верующим.

полностью с вами согласна 03

загрузка наград ...
Дата: Пн, 21 Фев 2011, 13:27 | Сообщение # 14
ХотЁнка
Мама-гуру
Модератор

Ответов: 10459

Quote (zabiiaka)
как можно воспитать веру?

Можно, я считаю! Если родители ребенка верующие, они эту веру смогут и ему привить! Тут зависит от окружения, в котором находится человек! Нельзя верить с рождения не зная веры вообще! Веру нужно узнать сначала, а потом верить! Не знаю, понятно ли выразилась...
Я так поняла, что с точки зрения церкви крещение ко многому обязывает - нельзя креститься и забыть!
Quote (zabiiaka)
Так вот никаких особых мероприятий мы с ним не проводим, в том числе и разговоров как это принято в сугубо набожных кругах

Quote (zabiiaka)
У нас вообще вера ничем не является.

это грех с точки зрения церкви!
Как мне объясняла Наташа, лучше не крестить ребенка, если вы не собираетесь его воспитывать согласно вере, потому что на него ложится тогда этот грех благодаря вам.
Но лично я считаю, что ходить в церковь, соблюдать посты, читать библию и т.д. и т.п. это лишь форма веры, а не надо путать форму с содержанием! Вера не должна ни к чему обязывать, по-моему! Ведь можно убивать людей и при этом выполнять все предписания церкви - какой смысл?
Я хочу крестить ребенка, мне так будет спокойнее, я верю в защиту. Но при этом я не буду постоянно ходить в церковь, соблюдать посты - это не мое. Может я как-то по-другому верю, не так воспринимаю, но это мое право!

загрузка наград ...
Дата: Пн, 21 Фев 2011, 13:29 | Сообщение # 15
Утенка
Супер-мама
Проверенные

Как то в тему вышло - читаю Шмелева "Лето Господне". В восторге! именно о детском восприятии обрядовости, основ православной веры, поста. Советую!

загрузка наград ...
Дата: Пн, 21 Фев 2011, 13:31 | Сообщение # 16
ХотЁнка
Мама-гуру
Модератор

Ответов: 10459

Да, зря я тут за Наташу, конечно, выссказываюсь. А то начнутся дискуссии, я ответить не смогу, потому что я несколько иного мнения! Главное, надеюсь, что не переврала ее слова... 6858
Дождемся лучше, когда она сама выйдет на связь и высскажется 01

загрузка наград ...
Дата: Пн, 21 Фев 2011, 13:33 | Сообщение # 17
zabiiaka
Активная мамочка
Проверенные

Quote (ХотЁнка)
Вера не должна ни к чему обязывать, по-моему!

Quote (ХотЁнка)
лично я считаю, что ходить в церковь, соблюдать посты, читать библию и т.д. и т.п.

тут вы уважаемая сами с собой вступаете в разногласие.
Воспитывать в вере, это несколько другое нежли действительно верить.
То есть получается, что вера обязывает делать то-то и вот это, но при этом не должна ни к чему обязывать.

И это противоречие имеет свою причину. Есть разница между верой и религией.

Сообщение отредактировал zabiiaka - Пн, 21 Фев 2011, 13:36

загрузка наград ...
Дата: Пн, 21 Фев 2011, 13:37 | Сообщение # 18
Утенка
Супер-мама
Проверенные

Девочки, я читаю в вузе "географию религий", очень много точек зрения, исторических фактов пришлось изучить, но это того стоило. Я считаю, нужны ребенку знания о Боге не как действующем лице некой конфессии, а как о Нравственности, Высшей Морали, Примере в конце концов, а не наказующем персте.У нас почему-то больше на обрядовости все зациклено, надо ходить, надо молиться, надо то, надо это, а то тебя накажут. А как увидеть Душу в другом человеке - мало кто учит, в том числе и в РПЦ. "Бог есть Любовь" как сказал апостол Павел, а не дедушка на облачке 6858

загрузка наград ...
Дата: Пн, 21 Фев 2011, 13:39 | Сообщение # 19
zabiiaka
Активная мамочка
Проверенные

Я сразу сказала, что веру нельзя воспитать она либо есть либо её нет.
Ещё раз повторяюсь.
Давайте разделять понятия вера и религия. Вера – это уверенность в чем то невидимом обычным глазом, но однозначно существующем, в данном случае я конечно же имею в виду Бога!!!! Т.е. Я не видела Бога, но я знаю, я верю, что Он существует, что Он реален…просто потому, что я чувствую Его присутствие, во всем в своей жизни.
Примерно так и отсюда как может вера быть воспитана, человек ощущает что-то высшее или нет. Это как слух - есть или нет. А вот религия это и есть все эти обязательства наложенные самой церковью непосредственно.

Сообщение отредактировал zabiiaka - Пн, 21 Фев 2011, 13:40

загрузка наград ...
Дата: Пн, 21 Фев 2011, 13:43 | Сообщение # 20
zabiiaka
Активная мамочка
Проверенные

Quote (Утенка)
Я считаю, нужны ребенку знания о Боге не как действующем лице некой конфессии, а как о Нравственности, Высшей Морали, Примере в конце концов, а не наказующем персте.У нас почему-то больше на обрядовости все зациклено

Прямо в точку 5 Эта обрядовость, вспомним когда она появилась, когда народ в своей массе был тёмен и их чтобы хоть как то держать в узде нужна была религия. Именно религия, прошу не путать с верой!!!!!

А чтобы хоть как-то обратить внимание масс и привлечь их к разумным поступкам, приходилось придумывать "театрализованные" пардон, представления.
В настоящее время, для людей цивилизованных обязаловка не нужна. Если вы хотите ходить в церковь и молиться, ну если только в церкви на вас снисходит, то пожалуйста ходите, только не нужно говорить остальным, что это делать НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!
загрузка наград ...

Форум - общение мам и пап г. Архангельска » НАШИ ДЕТИ » ПРО ВСЕХ ДЕТОК » Религиозное воспитание (навеяло Марусиными крестинами...)
Страница 2 из 7«123467»
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:

Навигация

Новые сообщения

Популярные темы

Поиск

Наши награды

Участники

Вход